Close

03.01.2024

Новая золотая виза Венгрии – плюсы и минусы

ПМЖ в Венгрии за инвестиции

 

 

Новая золотая виза Венгрии – плюсы и минусы

Новая золотая виза Венгрии – плюсы и минусыВ 2024 году Венгрия запустит новую инвестиционную программу долгосрочного вида на жительства под названием Guest Investor Program. При оценке привлекательности обычно главные вопросы заключаются в том, будет ли выдаваться временный или постоянный вид на жительство, а также сколько времени нужно держать инвестицию, чтобы не потерять иммиграционный статус. Мы посмотрели законодательство и видим, что новая схема имеет определенные минусы по сравнению со старой, которая вела напрямую к ПМЖ (планка была 300 тыс. евро, закрыта в 2017 году) и имела заранее оговоренный срок поддержания вложений (5 лет).

Новая венгерская программа является временным видом на жительство в обмен на инвестиции; она не предлагает возможности получения постоянного места жительства. Путь к гражданству доступен, но увязан с постоянным фактическим проживанием в Венгрии в течение стандартных 8 лет и со знанием венгерского языка, который известен своей сложностью. Первоначально виза гостевого инвестора будет выдаваться на два года, а по истечении двух лет – долгосрочный вид на жительство сроком на 10 лет.

Как известно, дьявол кроется в деталях. По окончании 10-летней карты вид на жительство можно продлить, но при условии сохранения инвестиций. Таким образом, получается, что оформление гражданства Венгрии вероятно только для тех, кто готов к реальной иммиграции и изучению языка (а это единицы). Всем остальным придется сохранять вложения вечно, что косвенно отражено в названии программы: гостевой инвестор. Обратим внимание на тот факт, что другие страны ЕС, имеющие золотые визы (Греция, Мальта, Португалия, Испания) все-таки предлагают возможность выхода из инвестиции после получения постоянного статуса.

Инвестиционный порог в Венгрии также нельзя назвать низким. Венгерские законодатели предлагают два варианта – 250 тыс. евро при инвестициях в фонд, 500 тыс. евро при прямом владении недвижимостью. Потенциальные инвесторы, естественно, предпочитают владеть недвижимостью напрямую, а не через фонд. Поэтому в большинстве случаев применительно к Венгрии речь будет идти о сумме 500 тыс. Но в той же Греции инвесторы могут получить постоянное место жительства путем прямой покупки недвижимости в свободное владение на сумму 250 тыс. евро; сумма в два раза меньше и сразу постоянный статус.

Программа гостевого инвестора Венгрии должна начать действовать в июле 2024 года. Посмотрим, насколько она будет успешной. Возможно, главный козырь здесь кроется в том, что схема ориентирована на российский рынок. Тогда она будет почти монополией и вопрос конкуренции с другими золотыми визами с повестки снимается. Напомним нашим читателям, что на данный момент только Кипр принимает заявки на ПМЖ через инвестиции от россиян. Греция, Испания, Италия и Португалия заявки от граждан России не принимают из-за санкций.

Опубликовано 03.01.2024

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.